Verbrauch S01 Ophthalmika

Veröffentlicht am: 15.09.17

Quelle: IGES-Berechnungen nach AVR (1996 bis 2002) und NVI (Insight Health) ab 2003
Verbrauch von Ophthalmika nach Teil-Indikationsgruppen
ArzneimittelgruppeVerbrauch in Mio. DDD
20062007200820092010201120122013201420152016
Glaukommittel433,7435,3438,1445,7450,4453,2462,3474,9489,5504,5515,2
Entzündungshemmende Mittel (Antiphlogistika)110,7109,2111,1112,3112,3112,3112,9113,5109,0103,6107,7
Mittel gegen bakterielle Infektionen83,783,381,784,885,286,983,886,789,289,091,2
Pupillenerweiternde Mittel33,632,236,138,038,238,337,936,934,731,331,3
Andere Ophthalmika40,534,732,029,927,024,222,421,321,021,221,9
Mittel bei Makuladegeneration0,80,80,50,20,30,51,21,72,96,115,8
Übrige Teil-Indikationsgruppen35,531,729,228,126,925,624,823,023,422,221,6
Quelle: IGES-Berechnungen nach NVI (Insight Health); ab 2011 inkl. Zubereitungen

icon download

Der Verbrauch von Ophthalmika in der GKV lag 2016 bei fast 819 Mio. DDD. Der Verbrauch war 2016 um 13,9 Mio. DDD bzw. 1,7 % höher als im Vorjahr. Ophthalmika sind sehr häufig verwendete Arzneimittel: Jedem Versicherten wurden im Mittel 11,5 DDD verordnet.

Der Verbrauch von Ophthalmika bewegte sich von 1996 bis 2002 in einem Bereich zwischen 1200 und 1300 Mio. DDD jährlich mit einer Spitze von fast 1500 Mio. DDD im Jahr 2003, die wohl als Bevorratungsmaßnahme interpretiert werden kann. Seit 2004 werden rezeptfreie Arzneimittel von der GKV nur noch in Ausnahmefällen erstattet, was zu einem Verbrauchseinbruch bei Ophthalmika führte, der vor allem durch den Verbrauchsrückgang bei Antiallergika bedingt sein dürfte. Es ist anzunehmen, dass der schwankende Verlauf der Verbrauchskurve zwischen 1996 und 2002 ebenfalls auf die Antiallergika zurückzuführen ist. Da sie symptomatisch bei allergischer Konjunktivitis eingesetzt werden, kann der Bedarf für diese Arzneimittel von Jahr zu Jahr sehr unterschiedlich sein – abhängig von Ausmaß und Dauer des Pollenflugs. Seit 2005 zeigte sich der Verbrauch außerordentlich stabil bei etwa 750 Mio. DDD pro Jahr. Seit 2011 ist ein geringes, aber stetiges Wachstum zu erkennen, sodass 2015 805 Mio. DDD verbraucht wurden. Zwischen 2011 und 2015 bewegte sich der jährliche Verbrauchszuwachs zwischen 8 und 27 Mio. DDD (1,8 bzw. 3,5 %), wobei der höchste Zuwachs 2015 beobachtet wurde. Für das deutlich stärkere Wachstum 2015 und 2016 waren die Mittel bei Makuladegeneration verantwortlich.

Den größten Anteil am Verbrauch hatten 2016 mit fast 63 % die Glaukommittel. Auf die entzündungshemmenden Mittel entfielen rund 15 % und auf die am Auge angewandten Mittel gegen bakterielle Infektionen 11 %. Der Verbrauch von Mitteln bei Makuladegeneration erreichte 2016 19,8 Mio. DDD. Der Zuwachs gegenüber 2015 betrug 4,0 Mio. DDD bzw. 25 %. Zur Teil-Indikationsgruppe dieser Arzneimittel gehören zwei Therapieansätze, von denen die VEGF-Antagonisten gegenüber der photodynamischen Therapie absolut dominant sind. Bei den VEGF-Antagonisten waren 2016 nur die Wirkstoffe Aflibercept und Ranibizumab von Bedeutung mit Verbrauchsanteilen von 65 bzw. 35 %.

Bei den meisten anderen Teil-Indikationsgruppen waren 2016 nur geringe Verbrauchsänderungen im Vergleich zum Vorjahr zu beobachten. Erwähnenswert ist ein Anstieg um 10 % für die Antiphlogistika.